首页
所在位置:首页>>留言板

留言正文

网友:lumanman2017-11-09 14:13:22 支持3 反对0 跟帖0
行政工作失职可以适用纪律处分条例第125条吗?
   《中国共产党纪律处分条例》第一百二十五条 在党的纪律检查、组织、宣传、统一战线工作以及机关工作等其他工作中,不履行或者不正确履行职责,造成损失或者不良影响的,应当视具体情节给予警告直至开除党籍处分。
    如果一个党员干部在森林防火、安全生产、行政执法过程中不认真履行职责,造成损失或不良影响能适用第125条吗?

回复部门:中央纪委法规室 2017-11-25 15:09:45
lumanman,网友您好。现将您的留言回复如下:
  工作纪律是党组织和党员在党的各项具体工作中必须遵守的行为规则,《中国共产党纪律处分条例》第十章对违反工作纪律的行为做出处分规定。考虑到党的工作内容丰富,包括宣传工作、教育工作、组织工作、纪律检查工作、群众工作、统一战线工作,以及对外联络、巡视、机关工作等,《中国共产党纪律处分条例》第一百二十五条设定兜底条款,主要是对其他违反党的工作纪律行为做出概括规定。党员干部在森林防火、安全生产、行政执法等工作中存在失职渎职行为的,现有法律法规已做相应规定,应当依法处理;需要追究纪律责任的,可以适用《中国共产党纪律处分条例》总则中纪法衔接条款予以处理。
  • 用户名: 密码:
在回复之前请先登录注册找回密码
共有留言0 上一页 1 下一页 末页1
/messageDetail.do?pid=344591&order=26&pageNo=

一周热门留言排行榜

办理流程